Архив за октября, 2008
Развитие кризиса через призму психологии
Забавно изучать кризис с точки зрения стороннего наблюдателя. Вполне можно проверять маркетинговые и психологические концепции. Например, возьмем кривую принятия изменений по Адамсу и сотоварищи. Авторы утверждают, что принятие проходит через следующие стадии:
1. Отрицание или шок (”этого не может быть!”)
2. Гнев и агрессия (”почему со мной?!”, “кто виноват?!”)
3. “Торг” («как бы минимально пострадать?», «я ведь хитрый, сейчас быстро что-нибудь придумаем!»)
4. Депрессия и отчуждение (”ничего не хочу”, “мне ничего не нужно”, “всё безразлично”)
5. Принятие сложившейся ситуации и выстраивание новой стратегии (переосмысление целей и задач, прошлых действий)
Ничего не напоминает?
Вы на какой сейчас стадии? Оглянитесь вокруг и Вы увидите людей, которые до сих пор говорят, что кризиса нет. Эту ситуацию объясняет кривая восприятия инноваций по Роджерсу, которая утверждает, что:
- 2,5% людей инноваторы, т.е. раньше других воспринимают идею/ ситуацию;
- 13,5% ранние последователи, это неформальные лидеры и уважаемые люди;
- 34% раннее большинство, внимательные, осторожные люди, но достаточно быстро воспринимающие идею;
- еще 34% позднее большинство, принимают идею, когда почти все уже это сделали;
- 16% отстающие, традиционалисты до мозга костей. Среди них можно выделить 2,5% тех, кто скажет, что никакого кризиса и не было.
По тому, что наблюдаю я, большинство находиться на стадии гнев/агрессия или торг. Тем, кто воспринял раньше других сложившуюся ситуацию, сейчас достаточно тяжело. Они уже готовы выстраивать новые правила игры на рынке, но делать это не просто. В такой ситуации остается порекомендовать набраться терпения, пока большинство соотечественников и коллег примет сложившуюся ситуацию и будет готово действовать рационально, исходя из новых реалий. Не дергаемся, ждем остальных, получаем удовольствие от созерцания, Готовимся к Новому году, после него, скорее всего, все и решиться.
P.S. А хорошо бы было провести исследования и проверить гипотезы. Ситуация в обществе сейчас к этому крайне располагает. Что думаете?
P.P.S. Находящихся на стадии агрессии просьба сильно меня не «бить» в комментариях.
Управление в условиях неопределенности
Наблюдаю интересный факт: людям надоело обсуждать кризис. Ничего удивительного в этом нет. Но хотелось бы исключить стратегию «замалчивания» или «избегания», которые часто начинают применять руководители. И этот в тот момент, когда необходимо быть крайне решительными. На мой взгляд, это связано:
1. Со слишком быстрым развитием событий. Мы оказались не готовы к такой скорости изменений во внешней среде и просто не успеваем реагировать. Создается впечатление, что все наши решения уже опоздали к моменту их принятия, формируется ощущение бессилия.
2. Высокой неопределенностью будущего, что затрудняет принятие решений. Некоторые мои коллеги даже высказываются, что в подобной ситуации стоит сменить руководство. К власти должны придти люди с высокой толерантностью к неопределенности и риску, с другим типом мышления.
В ситуациях, аналогичной складывающейся в настоящее время, мне помогает построение сценариев и модели оценки решений. Из своего опыта могу порекомендовать следующее:
1. Провести мозговые штурмы с привлечением управленцев, что бы выявить все значимые тенденции и факторы, которые могут влиять на ваш бизнес в будущем. Определить диапазон их возможных состояний и взаимосвязь.
2. Ранжировать выявленные факторы и тенденции по степени важности.
3. Сгруппировать между собой различные факторы и тенденции, на их основе разработать несколько сценариев.
4. Провести анализ последствий для компании в рамках каждого из сценариев.
5. Выработать возможные решения/ действия компании в рамках указанных сценариев.
6. Совместить между собой сценарии и возможные действия, оценить выигрыши/ убытки действий по отношению к каждому сценарию.
7. Принять набор действий к исполнению, подготовить «аварийные планы» на случай крайних сценариев.
Насколько это работает? Мне, например, даже достаточно поверхностный сценарий развития рынка бизнес образования, надеюсь, помог лучше подготовиться к кризисным явлениям. Желательно также, чтобы в составе команды был независимый авторитетный эксперт. Как правило, мы не можем себя заставить представить весь спектр вариантов состояния внешней среды, особенно негативно влияющих на наш бизнес. В этой ситуации незаинтересованное лицо позволит расширить наше видение.
Такие совещания имеет смысл организовывать управленцам на выезде, например, на выходных. Результаты имеет смысл доводить до сотрудников или, хотя бы, готовить инструкции с описанием их действий в тех или иных ситуациях, которые хранить в запечатанных конвертах.
Реализуются ли сценарии так, как вы их описали? Конечно, нет! Но будут достаточно близкими к нашим предположениям. По крайней мере, позволят подготовиться к наиболее существенным событиям. Подготовиться – значит укротить стремительный бег событий. И, перефразируя старый клич: «Бизнесмен – будь готов!».
P.S. Формат заметки не позволяет изложить всю механику, но могу предложить Вам ряд полезных ссылок. По этой ссылке вы найдете крайне интересную статью немецкого психолога о том, как бороться с неопределенностью. Здесь Ирина Дятловская пишет о применимости сценарного планирования, а ребята из Empatiki публикуют ряд полезных заметок о сценарном планировании. И на последок, пусть Вас не пугает обилие формул, статья об оценке решений в условиях неопределенности. Не совсем просто и конкретно написано, но лучшее что нашел быстрым поиском.
Результаты опроса экспертов рынка бизнес образования
Будущее будет другим!
На мои вопросы ответили 12 участников рынка бизнес образования: владельцы и руководители тренинговых компаний, ведущие тренера. С учетом того, что кризис - это во многом психологическая составляющая, мне показалось вполне объективным обратиться к тем, кто отчасти формирует и определяет сознание в бизнес – образовании.
Исследование не ставило своей целью угадать будущее, а скорее попробовать наметить широкими мазками тенденции. Будущее будет другим.
Все ответы можно разделить на три возможных сценария :
1. Самый маловероятный. Ничего не происходит. Некоторые коррекции на рынке клиентов, но принципиальных изменений нет. Рынок бизнес – образования продолжает расти. То, что происходит сейчас, незначительная коррекция. Как правило, кризис не признали нишевые игроки.
2. Наиболее вероятный сценарий. Спад на рынке бизнес образования на 20-30% с «дном» в течение ближайших 3-6-ти месяцев. К весне (апрель – май) ожидается рост интереса к бизнес-образованию со стороны заказчиков. В течение года будет сохраняться период неопределенности и экономического спада. На устойчивый рост экономика выходит через 12-18 месяцев, в том числе и в сфере бизнес - образования. С рынка уходят мелкие игроки, происходит укрупнение рынка. В своих высказываниях лидеры рынка были настроены достаточно агрессивно, и явно настроены на активное расширение доли.
3. Средняя вероятность реализации. Спад на рынке бизнес – образования в ближайшие 3-6 месяцев составит 70-80% от текущих объемов. Выживут только крупные игроки, которые имеют финансовую «подушку безопасности». Либо те, кто переориентируется на смежные рынки. Данный сценарий отличается от сценария 2 по продолжительности кризиса. Так некоторыми экспертами обозначалась продолжительность кризисных явлений до 5-ти лет и больше.
Общее для сценариев два и три, возможные тенденции:
• рост конкуренции между тренерами за счет уволенных внутренних тренеров;
• уход программ “категории nice to have – тайм-менеджмент, ораторское искусство, ворк-лайф бэленс и т.д.”;
• потеря интереса к “длинным» программам со стороны заказчиков;
• повышение конкуренции в области программ по стратегии и эффективности. Основная стычка - борьба по темам, где фигурируют слова эффективность, оптимизация, кризис;
• устранятся «перекосы», связанные с персоналом, повысится мотивация и дисциплина;
• компании наращивают объем внутрикорпоративного обучения за счет внутренних тренеров;
• падение цен на рынке бизнес – образования, уровень падения не понятен;
• появление программ ориентированных на частного клиента, в том числе не связанных с бизнесом;
• наблюдается инерция на больших предприятиях, они будут причиной второй волны падения спроса;
• смена лидеров, как среди тренеров, так и провайдеров;
• компании будут «прессовать» по гонорарам тренеров. Те, кто покинут рынок на время кризиса обратно не смогут вернуться в бизнес;
• рост бюджетных форм обучения (e-learning, обучение на рабочих местах, наставничество и т.д.).
Данная информация представлена на основе обработки мнений экспертов. Старался быть максимально беспристрастным, писал даже то, с чем в корне не согласен.
Эксперты получили полную версию анкет.
P.S. Т.к. не все эксперты выразили явное согласие указывать их имена, я не стал этого делать в принципе. Но панель получилась авторитетная.
Опрос экспертов рынка
В неспокойные времена всегда хочется заглянуть за горизонт. Попробовать представить, спрогнозировать, как будет развиваться ситуация. Если Вы относите себя к профессионалам отрасли бизнес обучения, предлагаю обменяться мнениями по ряду вопросов. Все ответы я сведу, обработаю и опубликую в воскресение. Участники опроса получат расширенную версию в качестве поощрения за участие, опубликована будет лишь общая информация. Буду признателен, если Вы найдете время ответить хотя бы кратко, на несколько вопросов:
1. Как долго на Ваш взгляд продлятся кризисные явления в стране? Т.е. когда возникнет перелом и устойчивая тенденция к росту?
2. Будет ли спад на рынке бизнес образования и как долго он продлится? Каковы будут масштабы спада?
3. Спрос на какие программы и темы Вы прогнозируете в ближайшее время?
4. Опишите наиболее вероятный на Ваш взгляд сценарий развития отрасли на ближайший год.
Прошу выслать мне Ваши ответы не позднее 19-00 субботы, 18 октября. Могу ли я использовать в публикации ссылку на Вас?
Надеюсь, что обмен информацией позволит всем нам пережить кризисные явления с наименьшими потерями.
Заранее признателен за Ваше участие!
Ответы шлите на ai (at) kulinich.ru
Кризис маркетинг
Потихоньку предприниматели начинают понимать, что происходящее в мире и России - это не шутка. Кризис начинает быть понятием осознаваемым, а значит, пора выстраивать свою маркетинговую политику исходя из новой ситуации. Бизнес – школы, тренинговые центры и отдельные коллеги начинают корректировать свой ассортимент в сторону продуктов, которые соответствуют новой ситуации. И это правильно!
Но суть заметки не в этом. Я хочу предостеречь коллег от ошибки. Ошибка первая и распространенная - это нейминг «кризисных» продуктов. Так и подмывает назвать семинар «Управление персоналом в ситуации кризиса»! А что, вроде все правильно? Нет, не забывайте про психологию названия. Очень рекомендую избегать этого слова и искать аллегории и аналоги. Например, назовем семинар «Управление персоналом в бурные (неспокойные) времена». Смысл тот же, а слушателей к вам придет больше. В Moscow Business School сегодня к моим рекомендациям прислушались.





